最近家里院子想鋪芝麻灰石材,朋友老張跑來(lái)問(wèn)我:"聽(tīng)說(shuō)你研究過(guò)石材工程?這芝麻灰包工包料到底怎么算錢(qián)?"
"巧了,上周剛幫親戚問(wèn)過(guò)這事。"我給他倒了杯茶,"價(jià)格這事兒得拆開(kāi)看。芝麻灰本身是花崗巖,產(chǎn)自福建江西一帶,荒料每立方從兩千到四千不等。"
老張皺著眉頭:"差這么多?"
"對(duì)啊,像603、606這些編號(hào)代表不同花紋和礦口。"我在手機(jī)上翻出幾張對(duì)比圖,"你看606底色均勻,603帶白線,加工費(fèi)每平方能差十幾塊。"
"那加工完送到工地呢?"
"運(yùn)輸看距離,本地30公里內(nèi)一噸80-120元,遠(yuǎn)程得按公里算。"我劃拉著計(jì)算器,"去年給蘇州客戶做200平地面,5公分厚的板子加切割倒角,連工帶料報(bào)過(guò)368一平。"
"等等,工人費(fèi)用怎么算?"老張?zhí)统鲂”咀印?/p>
"鋪裝分干掛和濕貼,老師傅每天工錢(qián)350-450元。有個(gè)細(xì)節(jié)容易忽略——基層處理,混凝土地面要鑿毛,松軟地基得打夯,這錢(qián)得單算。"
隔壁做建材的老王插話:"現(xiàn)在都用成品砂漿了吧?"
"沒(méi)錯(cuò),早不用自拌水泥了。成品粘結(jié)劑每袋40斤28塊錢(qián),能鋪3平方,比傳統(tǒng)方式省人工。"我打開(kāi)天氣APP,"雨季施工還得加防雨棚費(fèi)用,去年夏天有個(gè)項(xiàng)目因此每天多花600。"
老張突然壓低聲音:"聽(tīng)說(shuō)有人用染色石英砂冒充?"
"所以得看檢測(cè)報(bào)告??!"我點(diǎn)開(kāi)相冊(cè)里的證書(shū)照片,"正規(guī)廠家都有放射性檢測(cè)和抗彎強(qiáng)度數(shù)據(jù)。福建南安那邊幾家老廠,出廠價(jià)雖然貴5%,但勝在色差小。"
最后我們算了個(gè)大概:標(biāo)準(zhǔn)工程含運(yùn)輸、鋪裝、輔料,中檔芝麻灰每平綜合價(jià)在320-420元之間。老張笑著收起本子:"得,明天就帶工人去量尺寸!"
地鋪石30×60價(jià)格咨詢
花崗巖石材廠家產(chǎn)品報(bào)價(jià)
地鋪石30×60加工廠合作
花崗巖石材廠家產(chǎn)品說(shuō)明
地鋪石30×60價(jià)格清單
花崗巖石材廠家產(chǎn)品參數(shù)
地鋪石30×60加工廠介紹
花崗巖石材廠家產(chǎn)品圖片